Блог

Американские легенды. Истории о легендарных брендах и торговых марках США

  • Главная
    Главная Здесь Вы можете найти все записи, оставленные на этом сайте.
  • Категории
    Категории Показывает список категорий этого блога.
  • Теги
    Теги Показывает список тегов, используемых в блоге.
  • Авторы
    Авторы Поиск избранных авторов по сайту.
  • Групповые блоги
    Групповые блоги Найдите здесь ваши избранные группы.
  • Войти

Бредбери. История о том, что книги о цензуре тоже подвергаются цензуре

Опубликовано в Искусство

В 1953 году один только–только начавший выходить журнал публикует дебютный роман одного начинающего американского писателя. Оба оказывают другу друг большую услугу. Роман «451° по Фаренгейту» приносит своему автору Рею Бредбери всемирную известность, а журнал Playboy получает возможность похвастать, что на его страницах публиковалась не только скандальные фото, но и классическая литература

b2ap3_thumbnail_fahrenheit-451.jpg«451° по Фаренгейту» наряду с «Марсианскими хрониками» является, пожалуй, самым известным произведением Бредбери. Пишет его автор на взятой напрокат пишущей машинке, используя в качестве кабинета зал публичной библиотеки. С деньгами у него тогда дела обстоят не очень.

История, которая рассказывается в романе «451° по Фаренгейту» — это история Гая Монтэга, который живет в тоталитарном обществе будущего. В этом обществе не читают книг. Все книги уничтожаются, поскольку могут содержать опасные или оскорбительные мысли (тут Бредбери явно предвидел то, к чему может привести излишняя политкорректность). Книги сжигаются (451°F — температура воспламенения бумаги), а занимается этим специальная служба пожарных, в которой работает Гай. Постепенно он начинает приходить к мысли, что идеалы службы пожарных и современного ему общества не совсем верны, а, может, неверны совсем…

На сюжет «451° по Фаренгейту» Бредбери наводит случай из жизни. Ему самому однажды доводится устроить костер из книг, вернее, собственных рукописей. Будущий американский классик сжигает ранние неудачные рассказы — около 2 млн слов. Грустное оказывается зрелище.

Интересно, что роману Бредбери, в котором описывается доведенная до абсурда цензура, самому приходится от нее пострадать. В 1967 году одно издательство решает издать «451° по Фаренгейту» специально для школьных библиотек. Но как же быть с такими жуткими, с точки зрения блюстителей школьной морали, ругательствами как damn и hell? Как быть с упоминанием — о, ужас! — абортов? Выход один: вычеркнуть. b2ap3_thumbnail_ray-bradbury-2jpg-f257408240e227f0.jpgВ итоге в романе изменено свыше 75 фраз и переписана пара фрагментов. Бредбери узнает об этом только в 1980 году. Естественно, он требует все вернуть на свои места.

Этот небольшой скандал привлекает внимание Американской библиотечной ассоциации, которая обнаруживает, что школьные клубы занимаются сокращением книг. Ассоциация добивается того, чтобы на таких изданиях присутствовала специальная отметка.

Ну, а  Playboy, который сделал из Бредбери знаменитого писателя, страдал и страдает от нападок самых разных цензоров постоянно. Кстати, после автора «451° по Фаренгейту» на страницах издания публикуются многие другие мастера слова с мировым именем. Но о Playboy мы расскажем в другой раз.

Рейтинг:
Теги проставлены в: Бредбери Книги

Комментарии

  • Комментариев пока нет. Оставьте свой комментарий первым.

Прокомментировать

Гость Пятница, 19 Апреля 2024