Блог

Американские легенды. Истории о легендарных брендах и торговых марках США

  • Главная
    Главная Здесь Вы можете найти все записи, оставленные на этом сайте.
  • Категории
    Категории Показывает список категорий этого блога.
  • Теги
    Теги Показывает список тегов, используемых в блоге.
  • Авторы
    Авторы Поиск избранных авторов по сайту.
  • Групповые блоги
    Групповые блоги Найдите здесь ваши избранные группы.
  • Войти

Диснейленд. «Черное воскресенье» великого мультипликатора

Опубликовано в Места

«Fucking Disney, Fucking Disneyland!» — так отзывались о всемирно известном американском парке развлечений его первые посетители. Вложив в Диснейленд буквально всю душу, занимаясь даже подбором краски для внутренней отделки железнодорожной станции, великий мультипликатор стал жертвой… пожалуй, собственной популярности. Чего же еще?

 

Благодаря грамотной работе с прессой и телевидением, а также имени своего создателя Диснейленд популярен еще задолго до своего открытия. Очень многие хотят в него попасть и попасть раньше всех. Хотя открытие для публики запланировано на 18 июля 1955 года, многие стремятся побывать в сказочном парке накануне, в специальный день для прессы, знаменитостей и почетных гостей. Благодаря поддельным приглашениям, такая возможность появляется.

17 июля — жаркий денек, 38°C. Дороги плотно забиты пребывающими автомобилями. Люди ломятся через турникеты и лезут через забор. На Микки-Мауса, Белоснежку и Спящую Красавицу, которые, как и сегодня встречают гостей Диснейленда, никто не обращает внимания. Приглашенные звезды вместо того, чтобы прибыть с интервалом в два часа, приезжают одновременно. Подсчитав в конце дня количество посетителей, организаторы ужасаются: вместо 11 000 приглашенных в Диснейленде в этот день побывало 28 154 человека, почти в полтора раза больше.

Еда и напитки в киосках быстро заканчивается. Питьевые фонтанчики не работают. Спонсором открытия является компания PepsiCo, поэтому многие решают — фонтанчики отключили намеренно, чтобы повысить продажи газировки. На самом деле бастуют местные водопроводчики, и Диснею приходится пожертвовать фонтанчиками ради туалетов. Но об этом никто не знает. В туалеты тоже выстраиваются очереди. У женщин вязнут в асфальте каблуки. Асфальт положили утром, и он не успел застыть.

На аттракционы, которых на тот момент всего 18 (сегодня их 60), не пробиться. Чтобы посадить детей на «Карусель короля Артура», их передают над головами по рукам. Палуба теплохода-аттракциона «Марк Твен» залита водой — на борт взошло слишком много пассажиров.  На территории «Страны фантазии» обнаруживается утечка газа и ее закрывают вместе с соседним «Миром приключений» и «Приграничная страной». Какой-то шутник перерезает электрический кабель и все аттракционы останавливаются…

Уолт Дисней узнает обо всем этом безобразии лишь на следующий день из прессы. Во время аттракциона «Большая давка», в который превратился весь Диснейленд, он находился на телеканале ABC. В прямом эфире вел церемонию открытия Диснейленда. Помогал ему в этом будущий президент США Рональд Рейган.

Прочитав газеты, Дисней приходит в ярость и увольняет своего главного помощника по проекту Корнелиуса Вуда. В историю компании 17 июля 1955 года входит как «черное воскресенье».

Рейтинг:

Комментарии

  • Комментариев пока нет. Оставьте свой комментарий первым.

Прокомментировать

Гость Вторник, 16 Апреля 2024