Блог

Американские легенды. Истории о легендарных брендах и торговых марках США

  • Главная
    Главная Здесь Вы можете найти все записи, оставленные на этом сайте.
  • Категории
    Категории Показывает список категорий этого блога.
  • Теги
    Теги Показывает список тегов, используемых в блоге.
  • Авторы
    Авторы Поиск избранных авторов по сайту.
  • Групповые блоги
    Групповые блоги Найдите здесь ваши избранные группы.
  • Войти

По. История о том, что неиссякаемый источник вдохновения может стоить всего 5 долларов

Опубликовано в Искусство

Quoth the raven, «Nevermore»
Edgar Allan Poe

quoth-the-raven-nevermore-edgar-allan-poe-painterly-square-wingsdomain-art-and-photography.jpgТворчество Эдгара Аллана По оказало серьезное влияние не только на американскую литературу, а на культуру вообще. И не только на американскую.

The Beatles упоминают писателя в песне I Am The Walrus. Британская группа The Alan Parsons Project записала по мотивам его произведений альбом Tales of Mystery and Imagination. Француженка Милен Фармер посвятила ему песню Allan. А Вилле Вало, фронтмен финской группы HIM сделал себе татуировку на спине в виде глаз Эдгара По.

По произведениям писателя, начиная с 1913 года, снято более 20 фильмов. Имеется даже несколько компьютерных игр.

В «Марсианские хроники» Рэя Брэдбери включена новелла «Апрель 2005. Эшер II», в которой ценитель творчества По мстит за уничтожение его книг. Основатель жанра современного японского детектива Таро Хираи, преклоняясь перед творчеством писателя, взял себе созвучный его имени псевдоним Эдогава Рампо.

В общем, творчество По было и остается для многих деятелей культуры, искусства и шоу-бизнеса неиссякаемым источником вдохновения. Особо много этого вдохновения черпается из стихотворения «Ворон», которое стало уже своеобразным брендом.

В 1935 году был снят одноименный фильм с Бела Лугоши, в котором стихотворение является навязчивой идей хирурга-маньяка. В фильме «Ворона» даже танцуют.

В 1960-х годах на американском телевидении шел комедийный хоррор «Ворон» по мотивам произведений По. Второстепенную роль сына члена Братства магов в нем играл никому тогда еще неизвестный Джек по фамилии Николсон.

В 1990 году в приуроченный к Хэллоуину (кстати, он скоро) выпуск «Симпсонов» был включен эпизод «Ворон». Сюжет такой же, как в стихотворении, только зловещая птица очень напоминает Барта, а влетает он в окно, разумеется, к своему отцу Гомеру.

В 1994 году снимается еще один «Ворон» с Брэнданом Ли, сыном того самого Брюса в главной роли. Хотя к произведениям По этот фильм никакого отношения не имеет, цитата присутствует. Ли зачитывает начало стихотворения.

В 2011 году на экраны выходит «Ворон», в котором Эдгар По в исполнении Джона Кьюсака ищет серийного убийцу, преступления которого полностью воспроизводят сцены убийств из рассказов писателя.

Ну а книгам и песням, а также пародиям, в которых нашло отражение это стихотворение, несть числа.poe-boy-copy_thumb.jpg

А еще в честь него была наречена команда по американскому футболу Baltimore Ravens. Нет, в ней играют не какие-то готы. Просто Балтимор — родина писателя.

Одним словом, влияние «Ворона» на современную культуру и шоу-бизнес сложно переоценить. Впервые опубликованное в январе 1845 в газете New York Evening Mirror, это стихотворение остается востребованным и актуальным по сей день. А заплатили за него По всего лишь 5 долларов. Столько, сколько тогда платили в ежедневных американских газетах за сентиментальную любовную историю. Для сравнения: бюджет фильма с Брэнданом Ли составил — 15 000 000 долларов, с Джоном Кьюсаком — 26 000 000.

Эдгар Аллан По скончался в полной нищете. Нищета продолжает преследовать его и после смерти. Музей писателя в Балтиморе, в котором работает один-единственный сотрудник, постоянно находится под угрозой закрытия из-за непрекращающихся финансовых трудностей. Зато про произведения По такого не скажешь. Они до сих пор служат бесплатным источником не только вдохновения, но и обогащения. И, похоже, будет служить еще очень долго.

Quoth the raven, «Always».

Рейтинг:
Теги проставлены в: Raven Ворон Книги По

Комментарии

  • Комментариев пока нет. Оставьте свой комментарий первым.

Прокомментировать

Гость Четверг, 28 марта 2024