Блог

Американские легенды. Истории о легендарных брендах и торговых марках США

  • Главная
    Главная Здесь Вы можете найти все записи, оставленные на этом сайте.
  • Категории
    Категории Показывает список категорий этого блога.
  • Теги
    Теги Показывает список тегов, используемых в блоге.
  • Авторы
    Авторы Поиск избранных авторов по сайту.
  • Групповые блоги
    Групповые блоги Найдите здесь ваши избранные группы.
  • Войти

Red Wing Shoes. История о том, что слава — штука очень непредсказуемая

Опубликовано в Одежда и обувь

Вождь племени сиу Красное Крыло даже не догадывался, что его имя станет популярным брендом. Он просто жил на земле своих предков, на берегах озера Мил Лакс. Свое имя Красное Крыло он получил не за какие-то особенные заслуги. Так звали всех вождей его племени, а в качестве знака отличия они использовали окрашенное лебединое крыло. Особенные заслуги у Красного Крыла появились, когда на его землю пришли чужеземцы

 

К бледнолицым пришельцам Красное Крыло относится вполне лояльно. Помогает им, ведет торговлю. Во время вялотекущего военного конфликта 1812-1815 годов между англичанами и американцами, который получил пафосное название Второй войны за независимость, вождь принимает сторону англичан. Но тут то ли благодаря каким-то особым индейским снадобьям, то ли в силу высокой степени духовности Красное Крыло постигает видение: американцы изгоняют англичан. К видению вождь относится серьезно и занимает позицию нейтралитета. Это спасет его самого и его народ от репрессий, которыми и действительно победившие американцы расплачиваются с индейцами–союзниками англичан. Более того, в историю США Красное Крыло входит как очень хороший индеец и верный друг пионеров-первопроходцев.

Благодарность американского народа вождю оказывается столь велика, что они увековечивают его имя в названии небольшого городка на самой границе штата Миннесота.

Ред-Уинг (Red Wing) появляется на  картах в 1850-х годах и благодаря близости транспортной артерии — реки Миссисипи быстро становится промышленным центром. Здесь изготавливаются кирпичи, бочки, сельскохозяйственная техника, лодки, мебель и керамика.

Основное население Ред-Уинге, понятное дело, составляют рабочие. Наблюдение за ними, как в свое время наблюдение за золотоискателями Клинтона Филсона, наводит некоего Чарльза Бекмана на мысль о том, что лучшим бизнесом станет обеспечение базовых потребностей пролетариата. А среди этих потребностей (как показывают наблюдения Бекмана) числится обувь. Крепкая, добротная, непромокаемая, не снашиваемая, не сбиваемая. Чтобы в ней и бревна можно было таскать, и руду добывать, и пшеницу выращивать.

В 1905 году Чарльз Бекман всем миром (в деле принимало участие 14 инвесторов) открывает в Ред-Уинге обувную фабрику. Свою компанию он называет по-рабочему просто — «Обувь из Ред-Уинга» или Red Wing Shoes. А в качестве логотипа использует изображение того самого вождя Красное Крыло.

Спустя много лет Red Wing Shoes становится одним из самых популярным обувных брендов в мире. Несмотря на свое пролетарское происхождение, он регулярно попадает на страницы глянца. Вряд ли такая неожиданная слава могла бы привидеться Красному Крылу даже под воздействие самых сильных индейских снадобий. Одно дело — американцы побеждают англичан, другое дело — твой портрет украшает ботинки бледнолицых. Какая это слава? Это позор.

Кстати, ботинки Red Wing Shoes носит Макмерфи — герой Джека Николсона в фильме «Полет над гнездом кукушки». А еще один персонаж фильма — громадный индеец по кличке Вождь. В финале Вождь душит Макмерфи-Николсона. Но Red Wing Shoes здесь совершенно не при чем.

 

 

 

Рейтинг:
Теги проставлены в: Red Wing Shoes Обувь

Комментарии

  • Комментариев пока нет. Оставьте свой комментарий первым.

Прокомментировать

Гость Суббота, 20 Апреля 2024