Блог

Американские легенды. Истории о легендарных брендах и торговых марках США

  • Главная
    Главная Здесь Вы можете найти все записи, оставленные на этом сайте.
  • Категории
    Категории Показывает список категорий этого блога.
  • Теги
    Теги Показывает список тегов, используемых в блоге.
  • Авторы
    Авторы Поиск избранных авторов по сайту.
  • Групповые блоги
    Групповые блоги Найдите здесь ваши избранные группы.
  • Войти

Starbucks. Без Билла Гейтса не обошлось

Опубликовано в Сети

В США кофейни Starbucks на каждом углу. Не хочешь сидеть в помещении или нет времени — бери кофе с собой. Стаканчики с двухвостой сиреной можно увидеть в руках прохожих, автомобилистов, на столах клерков. Одним словом, Starbucks не только на каждом углу, он повсюду. Все сложилось бы иначе, если бы не основатель Microsoft Билл Гейтс

 

Учителя Джерри Болдуин, Зев Зигал и писатель Гордон Боукер, которые в 1971 году вскладчину открыли в Сиэтле первый Starbucks, были традиционалистами. Они считали, что кофе — это домашний напиток. Варить, а также пить его надо только дома. Поэтому открыли они вовсе не кофейню, а магазин по продаже кофе зернового или молотого. Тут приверженность традициям сыграла бывшим гуманитариям на руку: они отбирали только лучшие классические образцы кофе, обжаривали их по классическим рецептам.

Вечно зябнущие жители Сиэтла, который часто называют Городом дождей, по достоинству оценили старания Болдуина-Зигала-Боукера — дела у предприятия пошли в гору. И шли до тех пор, пока не стало понятно: трое уже не способны справляться со всеми делами, нужен кто-то еще.

Этим кем-то стал Говард Шульц.

Он пришел в компанию в 1982 году. В его обязанности входило развитие бизнеса. Забавно, что при этом Болдуин-Зигал-Боукер не хотели расширяться. Их бизнес-видение ограничивалось границами родного дождливого Сиэтла. Еще одно проявление традиционализма, которое в данном случае играло явно в минус.

А вот Шульц традиционалистом не был. Он искал новые подходы и новые форматы. Один из них он нашел в Милане. Домой Шульц вернулся, окрыленный идеей создать на базе магазинчиков Starbucks сеть кофеен по образцу знаменитых итальянских. Разумеется, инновационное предложение было принято в штыки: нет, тогда магазин потеряет свою суть. Нет, потому что потребители ценят нас за прекрасно обжаренные зерна. Нет, потому что кофе следует варить и пить дома и только дома.

Шульц не сдался. Вскоре он покинул компанию и в 1985 году основал собственную кофейню il Giornale. В 1987 году он вернулся к Болдуину-Зигалу-Боукеру. Вернулся не с поражением, а с предложением. Бывший директор по развитию собирался приобрести Starbucks (сеть на тот момент включала 5 магазинов, небольшую фабрику по обжарке и торговое подразделение по поставке зернового кофе в бары, кафе и рестораны) за 4 миллиона долларов. Приверженцы кофейных традиций согласились. Так появилась всемирно известная сеть кофеен, благодаря которой кофе можно пить, не только сидя на уютном кожаном диванчике, но и по дороге, и на работе.

Да, совсем забыли — Билл Гейтс… Своих денег Шульц на покупку Starbucks не заработал, поэтому ему пришлось привлекать инвесторов. Одним из них и стал основатель Microsoft. Более того, именно Гейтс дал Говарду Шульцу совет переименовать свою сеть il Giornale в Starbucks. В общем, поддержал и словом и делом.

Рейтинг:
Теги проставлены в: Starbucks Кофейни

Комментарии

  • Комментариев пока нет. Оставьте свой комментарий первым.

Прокомментировать

Гость Четверг, 28 марта 2024